Sie können auch über PayPal bezahlen    SONIK Software und Elektronik : Seit 1978 am Markt!    Wir wünschen Ihnen Frohe Festtage und ein Gutes Neues Jahr 2020    1aPC-Shop
SONIK Software und Elektronik
Telefon:  +49 6201 4711 0
Fax:        +49 6201 4711 44
email:             info@1apc.de   

Rabattstaffel: ab 5Stk - 3% und ab 10Stk - 5% Rabatt!
Wir wünschen Ihnen Frohe Festtage und ein Gutes Neues Jahr 2020         
  
 Sie befinden sich hier: » Produkte » Konverter » RS232-Konverter » 01772NT Bestellablauf Rechnung Anmelden Warenkorb Kasse IMPRESSUM
Schnellsuche
 
Verwenden Sie Stichworte, um ein Produkt zu finden (and/or).
erweiterte Suche
Produkt-Gruppen
Angebote
Neue Produkte
Gehe zu...

LAN RS232 Konverter

[netto] 145,00EUR
172,55EUR
Artikel-Nr.: [01772NT]
Irrtümer und Änderungen bei technischen Daten und Preisen bleiben vorbehalten. Bilder können vom Original abweichen
Hier können Sie eine Frage an uns senden

LAN zu RS232 Konverter
(auch für DIN Hutschienenmontage)

Konverter für den Anschluss eines seriellen Endgerätes an ein 10/100 Netzwerk

Übers LAN von/zu RS232.
Windows 32+64Bit

Mit diesem RS232 Ethernet (LAN) Konverter betreiben Sie Ihre seriellen (RS232) Datenendgeräte übers LAN, weltweit!

Sie können auch 2 serielle (RS232) Endgeräte  über Intranet oder Internet miteinander verbinden!
Dient auch zum Verlängern der RS232 über LAN.

* RS232 Ethernet Konverter (LAN),  zusammen mit unserem RS232/RS422/RS485-Konverter
  kann auch ein RS422/RS485-Gerät  angeschlossen werden!

Für 10 und 100MBit/s LANs (Ethernet) geeignet!

Spannungsversorgung 230VAC über normale Steckdose mit externem Netzteil (wird mitgeliefert)
oder externer SchraubAnschluss 9-30VDC

Diese RS232 (seriell) Ethernet TCP/IP (LAN, Internet) Konverter/Adapter/Umsetzer bieten:

  • Verbindung von Geräten mit seriellem Anschluß (RS232) über Ethernet-TCP/IP ins LAN
  • Verbindung von Geräten mit seriellem Anschluß (RS232) über UDP ins LAN
  • Parametrierung vom PC über LAN, eigene SW oder über Browser
  • vergeben Sie eine statische IP-Adresse oder nutzen Sie DHCP,
    die Parametrierung ist einfach und intuitiv, wir geben auch telefonische Unterstützung.
    Die Parametrierungssoftware wird auf CD mitgeliefert oder benutzen Sie Ihren Browser.
  • Gateway-Adresse und Netmask sind einstellbar
  • vorhandene TCP/IP Leitungen und serielle (RS232) Leitungen können benutzt werden
  • Längenbeschränkungen serieller (RS232 max. 15m) Leitungen werden aufgehoben
  • Geräte mit seriellem Anschluß werden am PC über (virtuelle)COM-Ports betrieben, die COM-PortNr ist einstellbar
  • auch direkt über TCP/IP-Sockets betreibbar (COM-Server/Client)
  • vorhandene PC-Software kann weiterhin verwendet werden
  • benötigte Software im Lieferumfang dieser RS232 TCP/IP Konverter enthalten
    VirtualSerialPort-Software für Windows (auch  32+64Bit)
  • optional: VirtualSerialPort-Software für Linux ab 2.2 bitte anfragen
  • mit 2 dieser RS232 TCP/IP Konvertern ist auch eine RS232-Ethernet (LAN)-RS232-Verbindung möglich (Peer-to-Peer)!
  • serielle (RS232) Baudrate bis 460,3kBps
  • Maße: nur ca. 86x54x22mm, Alu-Box, schwarz
  • kundenspezifische Lösungen möglich, bitte fragen Sie an
  • industrietauglich!
  • moderne RS232 Verlängerung!

Modus: Asynchrone serielle Kommunikation
Anschlüsse: 1x DB9 ST, 1x RJ-45 10/100 Mbit/s, Auto MDI/MDIX Gateway, IP-Adresse einstellbar Baudrate bis zu 460,3 Kbit/s
Betriebsmodi: VSP COM (Virtual Serial Port), TCP Server, TCP, UDP, Paired Modus
Signale: TXD, RXD, RTS, CTS, DTR, DSR, DCD, GND Flow
Control: RTS/CTS, X-On/X-Off
Unterstützt HTTP, DHCP, ICMP (PING), Static IP und ARP
15 kV ESD Schutz für RS-232 Port
Zum Aufstecken auf DIN Hutschiene oder Desktop
Stromanschluss: 10-30VDC über Klemmenblock 2-polig oder DC-Buchse für externes Netzteil (wird mitgeliefert)

Lieferumfang:
RS232 Ethernet Konverter (TCP/IP), Netzteil, Hutschienenmontage-Set, VirtualComport-SW und Doku auf CD.
Gruppe: RS232 LAN Ethernet TCPIP Konverter Adapter Wandler Umsetzer

Artikel-Nr.: [01772NT]
Um weitere Produkte zu sehen, klicken Sie bitte links unter Produkt-Gruppen, oder
um uns eine Frage zu senden [bitte hier klicken] oder rufen Sie uns doch einfach an: 06201 4711 99

Lieferzeit 1-5 Werktage
In der Zeit vom 23.12.2019 bis 2.01.2020 leider kein Versand möglich!
Print all Bewertungen Hier können Sie eine Frage an uns senden Zurück und Einkauf fortsetzen
+Warenkorb+ Zeige mehr
0 Produkte
Ihre Preisvorstellung?
Sagen Sie uns Ihren gewünschten Preis
Frage zum Produkt
Hier können Sie eine Frage an uns senden
Informationen
Widerrufsrecht
Versandkosten
Zahlungmöglichkeiten
Datenschutz
Unsere AGB
Kontakt
Impressum
+Angebote+ Zeige mehr
Serielles Datenkabel 25Pol-DSub auf 9Pol-DSub-Buchse
Serielles Datenkabel 25Pol-DSub auf 9Pol-DSub-Buchse
10,00EUR
[netto] 4,95EUR
5,89EUR
Serielles Datenkabel 25Pol-DSub auf 9Pol-DSub-Stecker
Serielles Datenkabel 25Pol-DSub auf 9Pol-DSub-Stecker
10,00EUR
[netto] 4,95EUR
5,89EUR
Microsoft Wireless Desktop 3000
Microsoft Wireless Desktop 3000
29,69EUR
[netto] 16,80EUR
19,99EUR
ROLINE PC-Steh-Arbeitsplatz
ROLINE PC-Steh-Arbeitsplatz
125,49EUR
[netto] 129,95EUR
154,64EUR
USB 2.0 Gigabit Ethernet Konverter
USB 2.0 Gigabit Ethernet Konverter
29,69EUR
[netto] 8,39EUR
9,98EUR
ROLINE Konverter USB / 2fach Seriell
ROLINE Konverter USB / 2fach Seriell
42,93EUR
[netto] 19,90EUR
23,68EUR
USB 2.0 Hub 7 Port
USB 2.0 Hub 7 Port
61,40EUR
[netto] 29,90EUR
35,58EUR
IC485SN RS232-RS485/RS422-Konverter
IC485SN RS232-RS485/RS422-Konverter
59,38EUR
[netto] 34,00EUR
40,46EUR
ROLINE DisplayPort Kabel DP ST - DVI ST, schwarz, 2 m
ROLINE DisplayPort Kabel DP ST - DVI ST, schwarz, 2 m
23,68EUR
[netto] 12,90EUR
15,35EUR
USB Verlängerungskabel, aktiv
USB Verlängerungskabel, aktiv
23,68EUR
[netto] 14,90EUR
17,73EUR
+Neue Produkte+ Zeige mehr
VIVOTEK AM-52E Montageadapter für Outdoor Dome IP-Kameras
VIVOTEK AM-52E Montageadapter für Outdoor Dome IP-Kameras
[netto] 38,00EUR
45,22EUR

MOBOTIX Sensormodul 4K/UHD Nacht B280/15° weiss (für M73)
MOBOTIX Sensormodul 4K/UHD Nacht B280/15° weiss (für M73)
[netto] 246,18EUR
292,95EUR

MOBOTIX Sensormodul 4K/UHD Nacht B050/95° weiss (für M73)
MOBOTIX Sensormodul 4K/UHD Nacht B050/95° weiss (für M73)
[netto] 246,18EUR
292,95EUR

MOBOTIX Sensormodul 4K/UHD Tag/Nacht B050/95° weiss (für M73)
MOBOTIX Sensormodul 4K/UHD Tag/Nacht B050/95° weiss (für M73)
[netto] 334,33EUR
397,85EUR

VALUE USB Charger mit KFZ-Stecker, 2-Port (1x QC3.0, 1x 5VDC 2.4A), 18W
VALUE USB Charger mit KFZ-Stecker, 2-Port (1x QC3.0, 1x 5VDC 2.4A), 18W
[netto] 13,31EUR
15,84EUR

VALUE LWL-Kabel 50/125µm OM4, LC/LC, Low-Loss-Stecker, violett, 20 m
VALUE LWL-Kabel 50/125µm OM4, LC/LC, Low-Loss-Stecker, violett, 20 m
[netto] 46,46EUR
55,28EUR

VALUE LWL-Kabel 50/125µm OM4, LC/LC, Low-Loss-Stecker, violett, 5 m
VALUE LWL-Kabel 50/125µm OM4, LC/LC, Low-Loss-Stecker, violett, 5 m
[netto] 20,81EUR
24,76EUR

VALUE LWL-Kabel 50/125µm OM4, LC/LC, Low-Loss-Stecker, violett, 0,5 m
VALUE LWL-Kabel 50/125µm OM4, LC/LC, Low-Loss-Stecker, violett, 0,5 m
[netto] 13,87EUR
16,51EUR

VALUE LWL-Kabel 50/125µm OM3, LC/LC, Low-Loss-Stecker, türkis, 15 m
VALUE LWL-Kabel 50/125µm OM3, LC/LC, Low-Loss-Stecker, türkis, 15 m
[netto] 28,88EUR
34,37EUR

ROLINE USB Typ C - HDMI + USB C Adapterkabel, ST/ST, 2 m
ROLINE USB Typ C - HDMI + USB C Adapterkabel, ST/ST, 2 m
[netto] 66,41EUR
79,02EUR

MOBOTIX APP-Lizenz für AI-Incident
MOBOTIX APP-Lizenz für AI-Incident
[netto] 661,13EUR
786,74EUR

MOBOTIX APP-Lizenz AI-Road3D Verkehtsüberwachung
MOBOTIX APP-Lizenz AI-Road3D Verkehtsüberwachung
[netto] 705,20EUR
839,19EUR

Copyright © 2019 SONIK
Powered by osCommerce